среда, 23 апреля 2014 г.

living / Культурная кухня в Этажах

Сегодня утром, Hello Blogger прислал мне приглашение на Культурную кухню. Мероприятие состоится в моих любимых Этажах 24 -25 апреля. 


Петербургско-финский проект ”Культурная кухня” соберет профессионалов, предпринимателей и других гурманов от культуры для дегустации новых впечатлений, поиска единомышленников и совместного творчества. Мероприятие 24-25 апреля будет наполнено танцами, музыкой, искусством, и самое главное – великолепной едой.




На два дня «Зеленая комната» лофт-проекта «Этажи» превратится в скандинавскую галерею дизайна, искусства и моды. Столы будут сервированы посудой дизайна Iittala и убраны новой текстильной коллекцией POP знаменитого Marimekko, его на «Культурной кухне» представит дизайнер Пааво Халонен. Форма офицанток, одежда музыкантов и ведущих подготовлена специально для проекта модным брендом Riivari, главный дизайнер которого Кайса Риивари откроет в «Зеленой комнате» свой поп-ап бутик. Любимая петербуржцами фабрика Fazer подготовит сладкие угощения для гостей ужина.

Основу любой кухни составляют качественная и вкусная еда, поэтому каждый вечер гостей будет ожидать ужин из трех блюд, заботливо подготовленный Юрки Тсутсуненом, который работал шеф-поваром в Финском консульстве и прекрасно изучил вкусы петербуржцев, и шеф-поваром ресторана творческой кухни и северной романтикки «Хельсинкибар» Александром Таратухиным. На «Культурной кухне» Юрки и Александр подготовят для гостей разнообразные и неожиданные скандинавские блюда. А эксперты в кухонном оборудовании Metos помогут поварам превратить блюда в настоящие произведения кулинарного искусства.

Ведущими ужина станут Лассе Линденберг, окончивший Санкт-Петербургскую Академию Театрально искусства, и журналист Анна Лайне.

В четверг гости вечера смогут отведать дары дикой природы Финляндии: в 16:30 в галерее «Формула» шеф-повар Сами Таллберг и Центр Природы Haltia представят удивительный мир кулинарии, основанной на лесных травах. В прошлом году Сами и Эркки Туомиоя, Министр иностранных дел Финляндии, путешествовали по Европе и знакомили ее жителей с природными богатствами, которыми полна кухня северной страны.

На ужине гости из Санкт-Петербурга смогут встретиться с представителями всех крупнейших музыкальных и театральных фестивалей Финляндии, музея современного искусства EMMA, Visit Helsinki, Turku Touring & Lahti Travel.

В пятницу в 17:00 дизайнеры Ааму Сонг и Йохан Олин расскажут о своем проекте «Секреты России», а в 18:00 гости смогут поучаствовать в дискуссии, посвященной городской среде, уличной еде и городским событиям Хельсинки и Санкт-Петербурга.

«Культурная кухня» была придумана инициативной группой Vallaton Ry - Wanton Embassy. Это команда профессионалов из различных творческих сфер: журналистов, продюсеров, дизайнеров, режиссеров, шеф-поваров и исследователей. Цель проекта - наладить коммуникацию между представителями креативных индустрий Европы, России и Балканского региона. «Культурная кухня» первый проект Wanton Embassy, призванный показать, что же на самом деле творится в Финляндии. Команда Wanton Embassy собирает вместе творческих личностей, чтобы вместе они создавали будущее: заводили новые знакомства, обсуждали совместные проекты - все это делать гораздо приятней за совместным ужином. В Санкт-Петербурге партнером проекта выступает кампания «Светлая музыка», которая ответственна за самые яркие культурные проекты последних лет.

Основная программа «Культурной кухни» 24-25 апреля доступна для посещения только по пригласительным. Мы будем рады видеть журналистов, которые хотят встретиться с представителями фестивалей, музеев, креативных пространств, модных брендов, индустрии путешествий, дизайн студий, театров и других творческих проектов.

Участники:
Четверг, 24 апреля - Финляндия: страна тысячи праздников
Visit Finland www.visitfinland.com/ru
Finland Festivals www.festivals.fi/ru
Helsinki Festival www.helsinkifestival.fi
Kuhmo Chamber Music Festival www.kuhmofestival.fi/inenglish.html
Kuopio Dance Festival www.kuopiodancefestival.fi/ru
Naantali Music Festival www.naantalimusic.com
Savonlinna Opera Festival www.operafestival.fi/ru
Tampere Theatre Festival www.teatterikesa.fi/in_english/
Turku Music Festival www.tmj.fi/en/
Lahti Travel www.visitlahti.ru
Turku Touring www.visitturku.fi/ru
Visit Helsinki www.visithelsinki.fi/ru
Музей современного искусства EMMA www.emma.museum/en/ru
Финский центр природы HALTIA www.haltia.com
Metsähallitus www.metsa.fi
St.Peter Line www.stpeterline.com

Пятница, 25 апреля - Городская культура и Фестивали
Kaapelitehdas / Cable Factory www.kaapelitehdas.fi/en
Suvilahti www.suvilahti.fi/en/suvilahti
Flow www.flowfestival.com
Ruisrock www.ruisrock.fi
Porvoo Jazz Festival www.porvoojazzfestival.com
Torikorttelit www.torikorttelit.fi/en/
Teurastamo www.teurastamo.com/en/
Dinner Under the Helsinki Sky www.helsingintaivaanalla.fi/?lang=en
Make Your Mark www.makeyourmark.fi/gallery
Ааму Сонг и Йохан Олин, Com-pa-ny www.com-pa-ny.com
Пааво Халонен, Marimekko 

Программа: 
24 апреля
16.30-19.00 Презентация Visit Finland (Галерея «Формула») 19:00-21:00 Ужин («Зеленая комната») 20:00-21:00 Концерт Айно Вейнна
25 апреля
17.00 Ааму Сонг и Йохан Олин - «Секреты России»
18.00 Дискуссия «Городское пространство как жилая среда - еда, искусство и музыка улиц» Участники: Вилле Релландер (Руководитель стратегии городского питания, Streat Helsinki, Foodism), Умут Киускас (MakeYourMark), Теему Нурминен (Cable Factory, Suvilahti), Oda! Eda!, LavkaLavka, Restaurant Day Russia
19:00-21:00 Ужин
Добро пожаловать на «Культурную Кухню»! - Приветственное слово Стубы Николы / Культурного директора Хельсинки и Сюзанны Нииниваара, Консула Финляндии в Санкт-Петербурге
20:00-21:00 Концерт Айно Вейнне

Следите за новостями на:
www.culturalkitchen.fi  
www.facebook.com/culturalkitchen2014

Комментариев нет:

Отправить комментарий